Quantcast

Val d’Oise : L’avenir du Second degré selon les candidats aux législatives (réponses au 7 juin)

jeudi 7 juin 2012
par  Snes S2 Val d’Oise

Après les élections présidentielles, ce sont maintenant les élections législatives.
Comme l’avait fait le SNES-FSU pour les élections présidentielles, le SNES-FSU 95 a envoyé un questionnaire à des candidats aux élections législatives dans les 10 circonscriptions du Val d’Oise.

Enjeu majeur pour les cinq prochaines années, les élections législatives qui vont se dérouler les 10 et 17 juin sont l’occasion d’interroger les candidats sur leurs positions concernant le devenir du Second degré dans l’Éducation Nationale.
Nous appuyant sur les fiches que le SNES-FSU avait envoyées aux candidats aux élections présidentielles, nous avons décidé de solliciter les candidats des 10 circonscriptions du département en leur annonçant que leurs réponses ou leur absence de réponses seraient affichées sur notre site.

Vous trouverez tout d’abord la lettre que ces candidats ont reçue.

Lettre aux candidats

Puis, nous vous mettrons à disposition les réponses que nous recevrons.

Nous avons pris la décision de ne pas prendre contact avec les partis d’extrême droite.

1ère circonscription
Candidats - Partis
Réponses
Bénédicte Ariès - EELV
Tatiana Gründler - PS
Réponse Mme Gründler - PS
Philippe Houillon - UMP
Alexis Zakharevitch - FG
Réponse - M. Zakharevitch - FG
2nd circonscription
Candidats - Partis
Réponses
Isabelle Duchet - FG
Jean-Pierre Pernot - MRC
Axel Poniatowski - UMP
Réponse - M. Poniatowski - UMP
Guillaume Vuilletet -EELV-PS
3ème circonscription
Candidats - Partis
Réponses
Jean Bardet - UMP
Jean-Noël Carpentier - MUP-PS
Réponse M. Carpentier - MUP-PS
Anne-Marie Cauet - EELV
Alain Feuchot - FG
4ème circonscription
Candidats - Partis
Réponses
Claude Bodin - UMP
Nicole Gauvin - EELV
Patrice Lavaud - FG
Réponse M. Lavaud - 4ème- FDG
Gérard Sebaoun - PS
5ème circonscription
Candidats - Partis
Réponses
Philippe Doucet - PS
Dominique Lesparre - FG
Dominique Mariette - LO
Georges Mothron - UMP
6ème circonscription
Candidats - Partis
Réponses
François Delcombre - EELV
Christine Neracoulis - PS
François Scellier PR-UMP
Luc Strehaiano - DVD
Isabelle Volat - FG
Réponse - Mme Volat - FG
7ème circonscription
Candidats - Partis
Réponses
Charlotte Brun - PS
Réponse - Mme Brun - PS
Jérôme Chartier - UMP
Hervé Hababou - EELV
Michel Lacoux - MRC
Anne Levaillant - FG
Réponse - Mme Vaillant - FG
8ème circonscription
Candidats - Partis
Réponses
Rachid Adda - MRC
Armand Atonga - EELV
Marie-France Blanchet - UMP
Francis Parny - FG
François Pupponi - PS
9ème circonscription
Candidats - Partis
Réponses
Jocelyne Auster - MRC
Pierre Barros - FG
Réponse - M. Barros - FG
Jean-Pierre Blazy - PS
Réponse - M Blazy - PS
Antoine Casula - DVD
Isabelle Marocco-Hamelin - PR
Sevinç Mert - EELV
Yanick Paternotte - UMP
10ème circonscription
Candidats - Partis
Réponses
Patrick Diaz - FG
Dominique Lefebvre - PS
Réponse M. Lefebvre - PS
Bernard Morin - EELV
Audrey Tamborini - UMP

Documents joints

PDF - 176.6 ko